Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1760 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Antioquia: Robinson Chalapud ganó en la Manza (Fotos-Video)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Robinson Chalapud (GW Shimano) se impuso en la primera etapa de la Vuelta a AntioquiaRobinson Chalapud (GW Shimano) se impuso en la primera etapa de la Vuelta a Antioquia

El ciclista nariñense Robinson Chalapud del equipo GW Shimano, se impuso en la primera etapa de la Vuelta a Antioquia, que se corrió este lunes entre Medellín y la Manza sobre 117 kilómetros de recorrido. Chalapud subió al podio a recibir la camisa de Indeportes Antioquia, como el primer líder de la carrera.

Una etapa corta y rápida con todo tipo de terreno, luego del paso por la variante de Caldas, el grupo quedó partido en tres, adelante unos 20 ciclistas quedaron al frente de la competencia, de diferentes equipos, así comenzaron a bajar hacía Amagá, luego del paso por Titiribí, se conectaron los dos grupos que venían persiguiendo, la fuga llegó a tener una diferencia de dos minutos y 15 segundos de diferencia, hay que destacar que el calor estuvo presente en toda la jornada, luego del paso por remonlino, inició el ascenso al municipio de Ciudad Bolívar, allí se fueron quedando ciclistas de la punta, hasta quedar en unas diez unidades, una vez los punteros pasaron por el parque de Ciudad Bolívar, comenzó la dura subida a la Manza, trece kilómetros hasta la meta.

Desde allí partieron dos pedalistas, Robinson Chalapud de GW Shimano y William Muñoz de Strongman, ellos fueron sacando diferencia sobre los que sobrevivieron a la fuga, a cuatro kilómetros de la meta, atacó Chalapud y pudo conseguir el triunfo, llegando en solitario, por su parte el grupo alcanzó a Muñoz y lo pasaron de largo, la segunda casilla fue para el joven Rubén Acosta, líder sub 23 a 15 segundos y tercero Alexis Camacho de GW Shimano a 1 minuto y 37 segundos.

Este martes se corre la segunda etapa entre Ciudad Bolívar y Frontino con 191 kilómetros de distancia.

Fotos

Clasificaciones

1 31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:01:24
2 4 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman -Formesan 3:01:39 0:00:15
3 32 CAMACHO, Alexis GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:03:01 0:01:37
4 61 OSORIO, Danny Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:03:13 0:01:49
7 BECERRA, Carlos Bicicletas Strongman -Formesan 3:03:14 0:01:50
6 28 MUÑOZ, Daniel S EPM 3:03:14 0:01:50
7 21 SUAREZ, Juan EPM 3:03:30 0:02:06
8 71 PAREDES, Cesar Medellin -Éxito 3:04:42 0:03:18
9 83 RUEDA, Jefferson ANTIOQUIA -Orgullo Paisa 3:04:53 0:03:29
73 MONTOYA, Cristian Medellin -Éxito 3:04:58 0:03:34
11 1 MENDOZA, Omar Bicicletas Strongman -Formesan 3:05:04 0:03:40
12 23 CARVAJAL, Edwin EPM 3:05:04 0:03:40
13 56 ARANGO, Edwin S Dhollandia Colombia 3:06:29 0:05:05
14 16 LARGO, Daniel S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:07:04 0:05:40
22 DUARTE, Fabio EPM 3:08:04 0:06:40
16 33 BELTRAN, Edward GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:08:09 0:06:45
17 37 REYES, Yeison S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:08:35 0:07:11
18 65 MONTIEL, Rafael Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:08:45 0:07:21
19 74 OYOLA, Robigzon Medellin -Éxito 3:08:49 0:07:25
30 CASTAÑO, Sebastian S EPM 3:09:02 0:07:38
21 89 GARCIA, Mateo S ANTIOQUIA -Medellin -Éxito 3:10:31 0:09:07
22 47 VARGAS, Yefferson Sundark Arawak Vive La Dorada 3:11:36 0:10:12
23 29 TEJADA, Harold S EPM 3:11:50 0:10:26
24 2 CAICEDO, Jhonathan Bicicletas Strongman -Formesan 3:12:13 0:10:49
14 MOLANO, Julian S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:12:21 0:10:57
26 77 VARGAS, Walter Medellin -Éxito 3:12:46 0:11:22
27 24 CASTRO, Nicolas EPM 3:13:24 0:12:00
28 34 GARCIA, Juan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:15:52 0:14:28
29 66 MONTOYA, Juan Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:16:26 0:15:02
26 SANCHEZ, Brayan EPM 3:17:00 0:15:36
31 58 GARCIA, Nicolas Dhollandia Colombia 3:17:00 0:15:36
32 13 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:17:00 0:15:36
33 12 SERRANO, Cristian COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:17:00 0:15:36
34 11 CANO, Alex COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:17:00 0:15:36
5 TAMAYO, Sebastian Bicicletas Strongman -Formesan 3:18:30 0:17:06
36 25 CANO, Jairo EPM 3:18:30 0:17:06
37 10 GONZALEZ, Javier S Bicicletas Strongman -Formesan 3:18:30 0:17:06
38 40 TABARES, Andres S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:18:50 0:17:26
39 82 CARMONA, Chrystiam S ANTIOQUIA -Ag. Ant. -Lot. Med. -IDEA -Indeportes 3:19:28 0:18:04
76 MONTOYA, Javier S Medellin -Éxito 3:20:30 0:19:06
41 91 GONZALEZ, Roberto Rally Panama 3:20:57 0:19:33
42 70 QUICENO, Luis S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:22:11 0:20:47
43 69 HERNANDEZ, Bryan S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:22:11 0:20:47
44 15 CHAVEZ, German S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:23:00 0:21:36
62 MONTOYA, Arley Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:23:24 0:22:00
46 43 SASTOQUE, Didier Sundark Arawak Vive La Dorada 3:23:46 0:22:22
47 35 OSPINA, Jhonathan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:24 0:23:00
48 55 CANO, Jose S Dhollandia Colombia 3:26:48 0:25:24
49 53 GONZALEZ, Adrian S Dhollandia Colombia 3:26:48 0:25:24
53 GONZALEZ, Adrian S Dhollandia Colombia 3:26:48 0:25:24
51 87 AVILA, Edwin ANTIOQUIA -Medellin -Éxito 3:29:06 0:27:42
52 97 CASTIBLANCO, Camilo Rally Panama 3:29:06 0:27:42
53 3 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strongman -Formesan 3:29:06 0:27:42
54 6 MUÑOZ, William Bicicletas Strongman -Formesan 3:29:06 0:27:42
55 78 ROLDAN, Wbeimar Medellin -Éxito 3:29:28 0:28:04
56 38 OSORIO, Alejandro S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:29:28 0:28:04
57 79 ESTRADA, Eduardo Medellin -Éxito 3:29:28 0:28:04
58 64 QUINTERO, Carlos Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:29:28 0:28:04
59 80 ARANGO, Juan Medellin -Éxito 3:29:28 0:28:04
60 85 CASTAÑO, Elkin S EPM 3:29:28 0:28:04
61 72 RAMIREZ, Bryan Medellin -Éxito 3:29:28 0:28:04
62 27 PARRA. Jordan EPM 3:30:42 0:29:18
63 60 SEPULVEDA, Kevin Dhollandia Colombia 3:30:42 0:29:18
64 52 CIFUENTES, Carlos Dhollandia Colombia 3:31:58 0:30:34
65 8 ANGARITA, Marvin Bicicletas Strongman -Formesan 3:32:58 0:31:34
66 17 VEGA, Jose S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:33:48 0:32:24
67 54 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia 3:35:15 0:33:51
68 68 MUÑOZ, Edison S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:35:41 0:34:17
69 41 WILCHEZ, Norberto Sundark Arawak Vive La Dorada 3:36:04 0:34:40
70 98 PELLAUD, Simon Rally Panama 3:36:04 0:34:40
71 44 BERNAL, Jose Sundark Arawak Vive La Dorada 3:36:04 0:34:40
72 93 SAMUDIO, Carlos S Rally Panama 3:36:46 0:35:22
73 46 BASANTE, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 3:37:48 0:36:24
74 39 GAVIRIA, Wbeimar S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:38:24 0:37:00
75 67 MARIN, Julian Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:38:39 0:37:15
76 92 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama 3:39:16 0:37:52
77 36 PEREZ, Johan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:39:32 0:38:08
78 9 ALAYON, Andres S Bicicletas Strongman -Formesan 3:40:26 0:39:02
79 81 TOBON, Carlos S ANTIOQUIA -Ag. Ant. -Lot. Med. -IDEA -Indeportes 3:40:26 0:39:02
80 63 RODRIGUEZ, Jean Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 3:41:04 0:39:40
81 45 ORDOÑEZ, Santiago S Sundark Arawak Vive La Dorada 3:41:14 0:39:50
82 42 HOYOS, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 3:44:31 0:43:07
83 90 BERMUDEZ, Marcos S ANTIOQUIA -Club Gabriel Jaime Velez 3:44:53 0:43:29
84 75 CARDONA, Julian Medellin -Éxito 3:44:51 0:43:27
85 95 DE LEON, Jose S Rally Panama 3:46:28 0:45:04
86 96 VARGAS, Johan S Rally Panama 3:47:35 0:46:11
87 86 TABARES, Deninson ANTIOQUIA 3:53:44 0:52:20
88 48 MEDELLIN, Jonathan Sundark Arawak Vive La Dorada 3:53:53 0:52:29
89 51 CARDONA, Duvan S Dhollandia Colombia 3:46:10 0:44:46
90 59 AREIZA, Johan S Dhollandia Colombia 4:00:20 0:58:56
91 94 HERNANDEZ, Norberto S Rally Panama 4:01:04 0:59:40
92 88 MESA, Cristian S ANTIOQUIA -Amigos del Ciclismo 4:05:52 1:04:28
93 99 URAN, CARLOS Rally Panama DNS
94 84 POSADA, Alejandro S ANTIOQUIA -Santa Rosa de Osos DNF
95 57 VIZCAINO, Julian S Dhollandia Colombia DNF


blog comments powered by Disqus